Auction 19th - 20th Century Paintings

Christian Vollerdt, 1708 - 1769, zug.
Detailabbildung: Christian Vollerdt, 1708 - 1769, zug.

374
Christian Vollerdt,
1708 - 1769, zug.

SCHLOSS ARTSTETTEN AN DER DONAU Öl auf Leinwand.
68 x 97 cm.
Sichtmaß: 63 x 48 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,300 - 27,020
₽ 215,475 - 301,665

Additional works by this artist

Den Blick über das Tal der nach hinten in Windungen sich hinziehenden Donau von erhöhtem Standpunkt aus aufgefasst. Im Vordergrund am Ufer mehrere Personen sowie Schiffer in Kähnen, rechts hinten an einer Landzunge die Marktgemeinde Artstetten, links erhöht über dem Ufer die Schlossanlage. Das im Bezirk Melk gelegene, niederösterreichische Gut wurde erstmals im 13. Jahrhundert erwähnt und war bis ins 15. Jahrhundert im Besitz derer von Aehrendorf.

Johann Christian Vollerdt,
1708 - 1769, attributed

ARTSTETTEN PALACE AT THE DANUBE

68 x 97 cm.
Visible size: 63 x 48 cm.
Framed with mount (passe-partout) under glass.