Auktion März-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Christian Stöcklin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Stöcklin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
304
Christian Stöcklin 1741 Genf - 1795 Frankfurt a.M.
PAAR RUINENLANDSCHAFTEN Jeweils Blick auf romantisch-ideal zusammengestellte antike Architektur-Ruinen. In einem der Bilder Blick durch die Bögen einer von Säulen getragenen Loggienwölbung, auf eine Säulen-Exedra, im Hintergrund ein Rundtempel mit korinthischen Säulen. Zwischen den Ruinenmauern reliefierte antike Vasen mit figürlicher Dekoration. Das Gegenstück zeigt den Blick auf eine Mauer mit doppelter Bogenstellung und Durchblick auf weitere Ruinen mit Zypressen. Im Vordergrund vortretende Tempelarchitektur an der rechten Bildseite, mit kannelierten Säulen, einer Stand- und einer Sitzfigur, verstreut liegende Architekturfragmente und reliefierte Vasen. Auf der Mauer ein Passant mit Schäferstab. Die Ruinenmalerei Stöcklins zeigt weitgehend Einflüsse von Marco Ricci, und dessen Stichwerk, in beruhigter, dem Klassizismus näherstehender Malweise. Jeweils Öl/Holz. Maße jeweils 27,5 x 20 cm. In originalem, klassizistischen, vergoldeten Rahmen mit Perlstab-Dekor. Eines der Bilder am Säulensockel signiert (Reste der Sign. “Stöc...“). (530423)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Stöcklin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Stöcklin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Stöcklin verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.