Auktion Juni-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Christian Seybold?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Seybold in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
366
Christian Seybold 1697 Mainz - 1768 Wien Hofmaler am Hof Maria Theresias
“FREUNDSCHAFTSTRUNK IN DER LOGE“ UND “ DER GEHEIMBUND“ - GEGENSTÜCKE Zwei als Gegenstücke gemalte Gesellschaftsbilder, jeweils mit weitgehend verrätseltem Inhalt. In einem der Bilder ist ein junger Mann dargestellt, mit türkisem Turban, blauem Band als Zugehörigkeitszeichen zu seiner Verlobten und gesticktem Treueband über dem Hemd. Er ist dabei, sich in einen Becher Wein einzuschenken. Im Hintergrund eine zur Mäßigung mahnende Frau hinter einem Vorhang. Links am Bildrand ein weiterer Mann, der mit dem Finger am Mund eine Verschwiegenheitsgeste andeutet. Der im Zentrum widergegebene Herr, ebenfalls mit Turban, hat die Hand freundschaftlich auf die Schulter des einschenkenden jungen Mannes gelegt. Im Gegenstück ist im Zentrum ein Mann dargestellt, der mit der rechten Hand eine Figa zeigt, während einem Geigenspieler Wein eingeflöst wird. Auf dem Tisch zwei Würfel, im Hintergrund eine Wirtshaustafel mit Anzeichnung des konsumierten Weines. Die turbanartige Kopfbedeckung und weitere verrätselte Inhalte des Bildes weisen darauf hin, dass der Inhalt der Bilder mit dem Freimaurertum in Verbindung steht. Öl/Lwd. Doubliert. Jeweils 112 x 94 cm. (5414911)
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Seybold angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Seybold kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Seybold verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.