Friday, 12 December 2014

Auction Hampel Living

 Christian Rohlfs, 1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen

Lot 2341 / Christian Rohlfs, 1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen

2341
Christian Rohlfs,
1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen

MÄNNCHEN II, 1922 Holzschnitt auf leichtem Velin.
13,3 x 5,2 cm.
Verso typographisch bezeichnet.
Posthumer Abzug, erschienen im Katalog der Galerie Nierendorf, Berlin.

Catalogue price € 50 - 100 Catalogue price€ 50 - 100  $ 56 - 112
£ 42 - 85
元 379 - 758
₽ 3,627 - 7,254

In Passepartout oben an drei Stellen lose angefälzelt, Unterkante mit kurzem Knick, sonst sehr gut.

Werkverzeichnis: Vogt 139. - Vgl. Eggeling/Utermann 190. (991207) (18)