Saturday, 8 December 2007

Auction Paintings

Christian Georg Schütz d.Ä. 1718 Flöhrsheim - 1791 Frankfurt/Main
Detailabbildung: Christian Georg Schütz d.Ä. 1718 Flöhrsheim - 1791 Frankfurt/Main

1436
Christian Georg Schütz d.Ä.
1718 Flöhrsheim - 1791 Frankfurt/Main

RHEINLANDSCHAFT MIT BLICK AUF BREISACH

Catalogue price € 22.000 - 25.000 Catalogue price€ 22.000 - 25.000  $ 24,420 - 27,750
£ 18,480 - 21,000
元 171,820 - 195,250
₽ 1,555,180 - 1,767,250

Stimmungsvolle weite Landschaft, in der der Rhein
in einer Biegung nach hinten verläuft. Am Flussknie die Stadt Breisach mit Häusern und Türmen am Fuße eines Berges mit Burgruine. Im Vordergrund Landzunge mit mehreren Fischerkähnen und zahlreicher Personenstaffage, sowie einem ruinösen Torbogen mit Brücke über einem Bachzulauf. In der rechten unteren Ecke drei Reiter mit begleitenden Packeseln. Mehrere Häusergruppen und vereinzelt stehende Gebäude in fein gemalter Landschaft.

Öl auf Holz.
28,5 x 39,5 cm.
Signiert und datiert "Schütz fecit 1756".
Rückseitig Originaletikett "No. 331".
Gerahmt in gesiegeltem Pfefferle-Rahmen.
München. (682323)