Ihre Suche nach Christian Friedrich Gille in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Christian Friedrich Gille?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Friedrich Gille in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1173
Christian Friedrich Gille,
1805 Ballenstedt – 1899 Wahnsdorf, zug.
HOLZSTOSS AM WALDESRAND Öl auf Mahagoniplatte.
21 x 38,2 cm.
Verso Galerie-Etikett mit Provenienzangabe.
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In lockerem, schon impressionistischem Duktus ausgeführtes Gemälde zweier großer, teils zu Bündeln geschnürter Holzstapel, die am dunklen Waldesrand liegen. Das von links einfallende Licht erhellt die Schnittflächen und feinen, noch abstehenden Ästchen. Im rechten Hintergrund sind zwei Rinder skizzenhaft angedeutet. Meisterlich ausgeführte Naturstudie.
Provenienz:
Sammlung Lahmann.
Galerie Günther Franke. (9509312)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Friedrich Gille angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Friedrich Gille kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Friedrich Gille verkaufen?