Auktion Gemälde aus verschiedenem Besitz
Sie interessieren sich für Werke von Christian Ernst Bernhard Morgenstern?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Ernst Bernhard Morgenstern in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
645
Christian Ernst Bernhard Morgenstern,
1805 Hamburg - 1867 München
JAGDSCHLOSS IN WALDLANDSCHAFT
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Holz. Verso zwei Parkettierleisten.
59,7 x 74,7 cm.
Unten links legiertes Monogramm mit Stern, datiert „1833“. Rückseitig Reste eines bayerischen Sammlungssiegels.
Die Bäume im Spätlicht aufleuchtend, rechts das Schloss mit Treppengiebel und Ecktürmchen, leicht verschattet stehend, davor große Steintreppe. Auf dem Weg Mutter mit zwei Kindern, weiter hinten zwei Männer am Waldweg.
Martina Mauss, Christian Ernst Bernhard Morgenstern - Ein Beitrag zur Landschaftsmalerei der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts, Werkverzeichnis, Marburg/ Lahn 1969, S. 28, Nr. 79. Dort wird erwähnt, dass im Verkaufsverzeichnis des Künstlers die Darstellung aufgeführt wurde (MO. Nr. 40). (781841)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Ernst Bernhard Morgenstern angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Ernst Bernhard Morgenstern kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Ernst Bernhard Morgenstern verkaufen?