Auktion Porzellan, Silber, Bergkristall

Detailabbildung: Christian Daniel Rauch, 1777 Arolsen - 1857 Dresden

Christian Daniel Rauch, 1777 Arolsen - 1857 Dresden

304
Christian Daniel Rauch,
1777 Arolsen - 1857 Dresden

LAURENTIA VIRGO TANGERMUNDIANA (DIE TANGERMÜNDER JUNGFRAU LORENZ)

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Höhe: 49,5 cm.
Länge: 38 cm.
An der rechten Schmalseite des Sockels signiert "T. Rauch fec" sowie Signatur des Ziseleurs August Mertens.
Berlin, nach 1837.

Bronzeguss mit leicht fleckiger Patina, Rubinen und Silbertauschierungen. Figur der Legendengestalt des jungen Mädchens, das in faltenreichem Gewand und einer mittelalterlichen Haube über offenem Haar auf dem Rücken eines Dammhirsches im Damensitz reitet, am Gürtel ein Täschchen sowie ein Schlüsselbund. Die rechte Hand hat sie an den Hals des Tieres gelegt, während die Linke frei erhoben ist mit fein gekrümmtem, ausgestrecktem Zeigefinger. Bronzeguss in dunkler, schwärzlicher Patina, nach Modell von Christian Daniel Rauch aus dem Jahre 1835. Die Erstausführung (Städtisches Museum Tangermünde) mit reichen Einlegearbeiten in Gold und Silber, am Gürtel Topassteine. Auch in der vorliegenden Figur sind im Gürtel Rubine eingelegt. Der Gewandsaum und die Haube ziseliert, auf dem originalen Sockel geometrische Bänderungen sowie die Titelbezeichnung auf der Vorderseite in Lateinisch. Untersockel in poliertem Schiefer. Guss wohl von der königlichen Eisengießerei Berlin und Gleiwitz. (892111)

Als Christian Daniel Rauch 1833 von seiner Kur in Aachen in Tangermünde Halt machte, sah er dort die mittelalterliche Skulptur, welche ihn zu unserer Skulptur anregte. Die Sagengestalt Jungfer Lorenzen verirrte sich im Wald von Tangermünde und wurde von einem Hirsch gerettet, welcher sie in die Stadt brachte. Schon Ostern 1833 wurde dem König eine Bronze überreicht, welcher ein Gipsmodell vorausging. Die folgende Berliner Akademie-Ausstellung wurde mit einer überarbeiteten Bronzeversion bestückt. Nur bedeutende Persönlichkeiten konnten sich die teure Bronze-Gruppe leisten und so gab es auch weniger aufwändige Gips- oder Eisengussversionen. 1837 dann wurde das Modell von August Mertens (um 1814 - 1883) überarbeitet, welcher seinen Namen neben den des Künstlers setzte.

Jutta von Simson, Christian Daniel Rauch. Oeuvre-Katalog, Berlin 1996, S. 323 f.
Paul Craemer, die Jungfrau Lorenz von Tangermünde in Wort und Bild, in: 32. Jahresbericht des Altertums Vereins für vaterländische Geschichte und Industrie zu Salzwedel, Magdeburg, 1905.
N. N. Die Jungfrau Lorenz, in: Das alte Tangermünde, Nr. 20/ 1925 Tangermünde.
N.N. Rauchs "Jungfrau Lorenz", in: Montagsblatt der Magdeburgischen Zeitung, 71. Jahrgang, Nr. 41, 14. Oktober 1928, S. 34/ 35, Magdeburg, 1929.

Vergleiche:
Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, Neuer Pavillon/ Alte Nationalgalerie der Staatlichen Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz.

Christian Daniel Rauch,
1777 Arolsen - 1857 Dresden
Height: 49.5 cm.
Length: 38 cm.
Signed on the narrow side of the base "T. Rauch fec" as well as signature of the chaser A. Mertens.