Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Christian Cornelis Kannemans, 1812 – 1884
Detailabbildung: Christian Cornelis Kannemans, 1812 – 1884
Detail images:  Christian Cornelis Kannemans, 1812 – 1884

Lot 451 / Christian Cornelis Kannemans, 1812 – 1884

Detail images: Christian Cornelis Kannemans, 1812 – 1884 Detail images: Christian Cornelis Kannemans, 1812 – 1884 Detail images: Christian Cornelis Kannemans, 1812 – 1884

451
Christian Cornelis Kannemans,
1812 – 1884

SEGELSCHIFFE IN EINER STURMFLUT VOR DER KÜSTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 88 cm.

£ 10,200 - 11,900
元 90,960 - 106,120
₽ 870,480 - 1,015,560

Zwei in Schieflage befindliche Zweimaster mit ge-hissten Segeln in stürmischen Wellen nahe der rechts hochziehenden Küste mit oben stehendem Leutturm. Rechts im Vordergrund Hafenmole mit einem Beobachtungsplateau, auf dem mehrere Männer mit Fernrohren die in Seenot geratenen Schiffe beobachten. Weiter hinten ein Dampfer mit rauchendem Schlot.
(7617812)