Ihre Suche nach Christian Bernhardt Rode in der Auktion
Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 25. Juni 2004
Sie interessieren sich für Werke von Christian Bernhardt Rode?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Bernhardt Rode in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
371
Christian Bernhardt Rode 1725 Berlin-1797
ALTTESTAMENTARISCH-GESCHICHTLICHE SZENE MIT KÖNIG DAVID König David überquert auf einer Bohlenbrücke den Jordan, im rotem Königsmantel mit Krone bekleidet, ihm zu Füßen Simei, der ihm das Leben rettet, im Hintergrund einige Personen und ein jugendlicher Schildträger, in den Fluten des Jordan nackte, schwimmende Kämpfer, darunter ein Krieger, der seinen Harnisch auf der Lanze schultert, im Hintergrund ein zum Angriff auf die Stadt blasender Posaunist. Öl/Lwd. 64 x 55 cm. Anm.: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Joseph Strasser vom 20. Dez. 2003 beigefügt, in dem das Gemälde als ein eigenhändiges Werk von Rode anerkannt wird. Der Experte vergleicht das Gemälde mit dem von der gleichen Hand stammenden Bild “Friedrich der Große vor der Schlacht bei Torgau“, das sich im Besitz der Museen in Berlin (Preussischer Kulturbesitz, Kat.nr.: 19.11) befindet. Die Szenerie geht aus der alttestamentlichen Stelle von Samuel, Kap.19/20 hervor und war in der barocken Zeit allegorisches Beispiel für den Großmut eines Königs nach dem Beispiel des biblischen Königs David. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz. (5403116)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Bernhardt Rode angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Bernhardt Rode kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Bernhardt Rode verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.