Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Christian Berentz, 1658 Hamburg – 1722 Rom, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Christian Berentz?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Berentz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Christian Berentz, 1658 Hamburg – 1722 Rom, zug.

541
Christian Berentz,
1658 Hamburg – 1722 Rom, zug.

STILLLEBEN MIT GLÄSERN, SÜSSIGKEITEN UND VASE MIT NELKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 78 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Auf einem quadratischen Steinsockel, zwischen der Basis zweier Säulen, eine Glasvase mit Henkeln, in der sieben prachtvoll leuchtende Nelken stehen. Die durchscheinende Vase mit zahlreichen Glanzlichtern versehen. Auf der linken Seite, im Schatten einer Säulenbasis, eine dunkelbraune Decke mit Goldstickerei, auf der eine gläserne Fußschale steht; darauf sind zwei süße Gebäckstücke, eine Karaffe mit rotem Wein und zwei feine, teils gefüllte Gläser. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Kleinere Retuschen. (1230702) (2) (18)

Christian Berentz,
1658 Hamburg – 1722 Rome, attributed
STILL LIFE WITH GLASSES, SWEETS AND VASE WITH CARNATION Oil on canvas. Relined.
54 x 78 cm.
In decorative frame.
Minor retouching.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Berentz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Christian Berentz kaufen?

Sie wollen ein Werk von Christian Berentz verkaufen?