Saturday, 8 December 2007

Auction Important Art Collection

Detailabbildung: Chinoiserie-Damensekretär

Lot 1846 / Chinoiserie-Damensekretär

Detailabbildung: Chinoiserie-Damensekretär Detailabbildung: Chinoiserie-Damensekretär Detailabbildung: Chinoiserie-Damensekretär Detailabbildung: Chinoiserie-Damensekretär Detailabbildung: Chinoiserie-Damensekretär Detailabbildung: Chinoiserie-Damensekretär Detailabbildung: Chinoiserie-Damensekretär

1846
Chinoiserie-Damensekretär

Aufbau in zwei Teilen: Allseitig gerade aufgebauter Pultkasten mit schräger Platte über einem Unterbau
in Form eines Tisches, mit vier leicht geschweiften, nach unten sich verjüngender Beinen. Allseitig in türkis-blauer Lackmalerei gefasst, dekoriert mit Goldmalereien in Form von Rankenblüten chinesischen Gartenspalieren sowie chinesischen Landschaftspartien mit Figurenstaffage. Dazwischen Vögel und Schmetterlinge. Rundeinfassungen in Form von feingemalten Ornamentbändern. An Tischseiten Kartuschen mit Gitterwerk. Inneneinbau des Pultes in Form von treppenartig angelegten kleinen Schüben, jeweils vier Schübe seitlich, dazwischen zwei Einlagefächer. Inneres in Rotlack, ebenso mit goldenen Chinoiseriedekorationen und Figuren geschmückt. Die Lederplatte gerahmt von Goldmalerei auf Rot. Originales Schloss und die Beschläge erhalten. In der Tischzarge schlanker Schub, innen ebenfalls rot gefärbt mit Einlagefächern für Tinte und Federkiele. Seitlich des Zuges herausziehbare Metallstangen zur Auflage
der Klappe. Die Frontbeine mit Sabots belegt.

Höhe: 99 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 49 cm.
18. Jahrhundert.
(6812041)

Catalogue price € 8.000 - 12.000