Auktion Hampel Living
1888
Chinesischer filigraner Pinselhalter
Höhe: 11,9 cm.
China, Qing-Dynastie (1644 - 1912).
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Elfenbein, geschnitzt. In filigraner Schnitzarbeit der ornamentale Lotosfuß mit geschlossenem Boden, den mittels Trellis-Muster durchbrochenen zylindrischen Korpus tragend. Dieses Muster dient als Prospekt, vor dem sich eine fantasievolle Szene aus der chinesischen Mythologie abspielt. Guter, unrestaurierter Zustand mit etwas Patina. (1040073) (13)
Delicate Chinese brush holder
Height: 11.9 cm.
China, Qing Dynasty (1644 - 1912).
Carved ivory.
Good unrestored condition with a slight patina.