Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Chinesische Tischuhr
Detailabbildung: Chinesische Tischuhr
Chinesische Tischuhr

Lot 1020 / Chinesische Tischuhr

Detail images: Chinesische Tischuhr Detail images: Chinesische Tischuhr

1020
Chinesische Tischuhr

Höhe: 29,5 cm.
Breite: 19 cm.
Tiefe: 16,5 cm.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,389 - 4,520
£ 2,550 - 3,400
元 22,740 - 30,320
₽ 217,620 - 290,160

WERK
Stundenschlag auf Glocke. Kuhschwanzpendel. Die Rückplatine unleserlich signiert und graviert.

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, Stahl.

GEHÄUSE
Aufbau wohl in Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Der Stand teilweise durchbrochen gearbeitet.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Besch. (10815243) (14)