Thursday, 6 December 2018

Auction Non-european Art

Chinesische Buddha-Gruppe
Detailabbildung: Chinesische Buddha-Gruppe
Chinesische Buddha-Gruppe

Lot 320 / Chinesische Buddha-Gruppe

Detail images: Chinesische Buddha-Gruppe Detail images: Chinesische Buddha-Gruppe Detail images: Chinesische Buddha-Gruppe Detail images: Chinesische Buddha-Gruppe

320
Chinesische Buddha-Gruppe

Ca. 100 x 50 cm.

Catalogue price € 22.000 - 30.000 Catalogue price€ 22.000 - 30.000  $ 25,079 - 34,200
£ 19,580 - 26,700
元 171,820 - 234,300
₽ 1,575,420 - 2,148,300

Die aus dem chinesischen Kulturraum stammende Figurengruppe aus Sandstein geschlagen und partiell vergoldet. Die mitgearbeitete Sockelzone mit einem alterähnlichen Becken in der Mitte, an dem eine Lotusblume emporwächst, diese flankiert durch zwei feline Wesen, welche wiederum von Wächterfiguren flankiert werden. Darüber, unter einem sich weit umspannenden Flammenkranz, die auf einem Lotusthron stehende Buddha-Figur mit ihn hinterfangenden Nimbus und zwei daneben stehende kleinere buddhistische Wesen. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. (1170072) (13)