Saturday, 28 June 2003

Auction June Auction Part II.

Charmantes, kleines französisches Bureau-Plat

1168

Rechteckplatte mit Ledereinsatz und Randeinfassung in Bronze. Zargenkasten mit zwei Frontschubläden, darunter geschweift-gesägter Zargenabschluss. Die Beine vierkantig nach unten sich verjüngend und schräg gestellt sowie mit oben ansetzenden in Blättern auslaufenden Frauenbüsten in Bronze besetzt. Unterer Abschluss durch Bronze-Bockshufe mit aufsteigenden Akanthusblättern. An der Rückseite Scheinschubläden. Aufbau in Nussbaum. Furnier in Taxus und Thujenholz, jeweils diagonal verlegt mit Felder bildenden Bandeinlagen an den Schüben und in der Platte. Massive, bewegliche Henkelzüge an Palmetten. An den Schüben und symmetrisch entworfene Schlüsselschilder in Bronze. Die Bronzeapplikationen in schöner alter oliv-goldener Patina. Besch. H.: 72 cm. B.: 94 cm. T.: 55 cm. Frankreich, 18.Jhdt. (4603927)

Catalogue price € 2.400 - 2.900 Catalogue price€ 2.400 - 2.900  $ 2,664 - 3,219
£ 2,016 - 2,436
元 18,744 - 22,649
₽ 169,656 - 205,001