Auktion Möbel
150
Charles X-Konsole
Höhe: 80 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 49,5 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vogelaugenahorn mit Mahagoni-Intarsien. Der Sockelkasten zur Wand stark eingezogen und symmetrisch mit filigranen Ranken, Arabesken und Palmetten um zentrale Vase bzw. Rosette intarsiert. Die eckigen Frontbeine kräftig geschwungen und auf Löwentatzen-Füßen stehend, zur Zarge beschnitzt mit lang herabziehendem Akanthusblatt. Wandseitig glatte Pilaster. Der Zargenkasten nach oben leicht vorkragend und mit breitem Schubfach wiederholt das Intarsiendekor des Sockelkastens. Die Abdeckplatte mit gerundeten, abgesetzten Kanten. Rest. Furnier leicht rissig. (9408525)