Auktion Möbel & Einrichtung
78
Charles X-Guéridon
Höhe: ca. 75 cm.
Durchmesser: 98 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Aufbau in Weichholz, furniert in Rüster und Edelhölzern, partiell ebonisiert. Auf drei Löwentatzenfüßen, diese auf Rollen und drei Stege zum zentralen Bein formend. Die Stege dekoriert mit einer kräftigen Volutenform. Das sechseckige Bein balusterförmig, die hohe Zarge gerade. Die Abdeckplatte in grau-beigem Marmor. Das Furnier mit eingelegtem, Rahmen und Ranken formendem Dekor. Rest. (1000562) (12)
Charles X guéridon
Height: ca. 75 cm.
Diameter: 98 cm.
France, 19th century.
Softwood structure with elm and fine wood veneer, partially ebonized. Restored.