Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Detailabbildung: Charles Wauters, 1809 - 1869

Lot 243 / Charles Wauters, 1809 - 1869

Detailabbildung: Charles Wauters, 1809 - 1869 Detailabbildung: Charles Wauters, 1809 - 1869 Detailabbildung: Charles Wauters, 1809 - 1869

243
Charles Wauters,
1809 - 1869

DER BEIM DIEBSTAHLVERSUCH
ERTAPPTE HAUSDIENER

Catalogue price € 12.000 - 14.000

Öl auf Holz.
50 x 39,5 cm.
Links unten signiert und datiert "(18)45".

Darstellung einer herrschaftlichen Kammer, in der Möbel, Kisten, Schatullen, Teppiche, Paravents und Bilder aufbewahrt werden. Im Zentrum ein älterer Hausdiener mit an den Beinkleidern hängendem, großen Schlüsselbund, der erschreckt zurückblickt, während er bei seinem Griff nach einem Geldsack ertappt wird. Die Gegenstände stillebenhaft in wirkungsvoller Beleuchtung dargestellt. Links ein Schrank mit Schreibplatte, darauf zum Teil versiegelte Geldsäcke sowie Urkunden und Schreibzeug. Der Geldsack, auf den der Diener die Hand gelegt hat, geöffnet, mit herausfallenden Geldstücken. (701972)