Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

Charles Verlat, 1824 Antwerpen - 1890
Detailabbildung: Charles Verlat, 1824 Antwerpen - 1890
Detail images:  Charles Verlat, 1824 Antwerpen - 1890

Lot 543 / Charles Verlat, 1824 Antwerpen - 1890

543
Charles Verlat,
1824 Antwerpen - 1890

Schüler von Flandrin und Couture in Paris, später im Verkehr mit Courbet, dann an der Weimarer Kunstschule, bekannt als Portrait- und Tiermaler.

£ 8,010 - 8,900
元 69,930 - 77,700
₽ 681,030 - 756,700

JAGDHUND VOR EINEM FELDHASENÖl auf Leinwand.
119 x 151 cm.
Links unten signiert.

Großformatig. Der Jagdhund nahezu in Lebensgröße wiedergegeben in weiter herbstlicher Heidelandschaft, rechts ein Heidestrauch, unter dem sich ein Feldhase versteckt, scharf beobachtet von dem vor ihm stehenden Jagdhund. (731662)