Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Wednesday, 5 July 2017

19th - 20th Century Paintings

Charles Soubre, 1821 Liège - 1895 ebenda

Lot 370 / Charles Soubre, 1821 Liège - 1895 ebenda

Detailabbildung: Charles Soubre, 1821 Liège - 1895 ebenda Detailabbildung: Charles Soubre, 1821 Liège - 1895 ebenda Detailabbildung: Charles Soubre, 1821 Liège - 1895 ebenda Detailabbildung: Charles Soubre, 1821 Liège - 1895 ebenda

370
Charles Soubre,
1821 Liège - 1895 ebenda

DIE ERNTE WIRD GESEGNET, 1893Öl auf Leinwand.
66 x 88 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
In wohl original Rahmen.

Estimate: € 6.000 - 8.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Im warmen Licht der nachmittäglichen Spätsommersonne haben sich zahlreiche Bauern auf einem Feld versammelt und reichen Teile ihrer Ernte dar, die die zentrale Figur gerade im Begriff ist zu segnen. Die Darstellung der zumeist tief ergriffenen Menschen ist ganz dem Empfinden der Romantik verpflichtet. Bild oben segmentbogig abschließend. Rahmen minimal besch. (1111163)