Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Charles Richard Tooby?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles Richard Tooby in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
490
Charles Richard Tooby,
1863 London - 1918
Englischer Maler der Münchner Schule. Zählt zu den deutschen Impressionisten, ging zunächst an die Dresdner, dann an die Weimarer Malschule, ließ sich 1893 in der Dachauer Künstlerakademie nieder und siedelte sich 1900 in München an. Sein Werk ist wesentlich von der Tiermalerei bestimmt. Werke seine Hand in der Neuen Pinakothek und der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
SCHAFE UNTER BÄUMEN AUF GRÜNER WIESE Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm.
Links unten signiert.
Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler des 19. Jahrhunderts. (800918)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles Richard Tooby angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Charles Richard Tooby kaufen?
Sie wollen ein Werk von Charles Richard Tooby verkaufen?