Auktion Gemälde

Detailabbildung:  Charles Nicolas Rafael Lafond, 1774 - 1835 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Charles Nicolas Raphael Lafond?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles Nicolas Raphael Lafond in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Charles Nicolas Rafael Lafond, 1774 - 1835 Paris

406

Portraitist und Historienmaler
Er beschickte von 1796 - 1833 den Pariser Salon und wurde mehrfach 1817 mit einer Medaille erster Klasse und 1831 mit der Mitgliedschaft in der Ehrenlegion ausgezeichnet. Königliche und hochfürstliche Aufträge unter anderem für Versailles und die Kapelle der Prinzessin Condé in der Pariser Madeleine-Kirche, begründeten seinen Ruf.

Katalogpreis € 8.500 - 10.000 Katalogpreis€ 8.500 - 10.000  $ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900

SAPPHO SINGT VOR HOMER

65,5 x 81,5 cm. Öl/Lwd.
Sign. und dat. 1824.

Anmerkung: Dieses Gemälde stammt aus der reifen Schaffensperiode des Künstlers, in der sich ein strenger Klassizismus ins Malerische aufzulösen beginnt. (6012210)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles Nicolas Raphael Lafond angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Charles Nicolas Raphael Lafond kaufen?

Sie wollen ein Werk von Charles Nicolas Raphael Lafond verkaufen?