Ihre Suche nach Charles Leickert in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012

Charles Leickert, 1818 Brüssel - 1907 Mainz
Detailabbildung: Charles Leickert, 1818 Brüssel - 1907 Mainz

553
Charles Leickert,
1818 Brüssel - 1907 Mainz

HOLLÄNDISCHE WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHLÄUFERN AUF DEM EIS Öl auf Leinwand.
95 x 152,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert (18)“65“.

Katalogpreis € 110.000 - 130.000 Katalogpreis€ 110.000 - 130.000  $ 121,000 - 143,000
£ 99,000 - 117,000
元 788,700 - 932,100
₽ 9,163,000 - 10,829,000

Weitere Werke dieses Künstlers

Großformatige Winterlandschaft, in diesigem Licht, auf dem Eis mehrere Schlittschuhläufer, darunter ein Paar, eng aneinander geschmiegt. Links davon ein junger Mann mit einem Reisigbündel auf seinem Eisschlitten, links am Ufer ein verschneiter Stadtturm mit geöffnetem Holztor, durch das das Licht des Innenhofs sichtbar wird. Reiche Figurenstaffage, die der Maler verjüngt bis an den Horizont einkomponiert hat und das Bild verlebendigt. Am rechten Ufer Windmühlen, am Horizont hinter dunklen Winterwolken ein Turm. (851032)

Charles Leickert,
1818 Brussels - 1907 Mainz
Oil on Canvas.
95 x 152.5 cm.
Signed and dated [18]“65“ on the lower right side.