Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

Charles Lebrun, 1619 Paris – 1690 ebenda, Schule / Umkreis

Sie interessieren sich für Werke von Charles Lebrun?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles Lebrun in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Charles Lebrun, 1619 Paris – 1690 ebenda, Schule / Umkreis

842
Charles Lebrun,
1619 Paris – 1690 ebenda, Schule / Umkreis

Hochzeitsszene, um 1660Öl auf Leinwand.
73 x 103 cm
In profiliertem Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Beigegeben ein Gutachten von Jörg Michael Henneberg, München, 8. August 2022. Wir danken Herrn Henneberg für die Bearbeitung der folgenden Beschreibung.

Wie kein Zweiter hat Charles Lebrun den gesamten Stil des Louis XIV geprägt. Von ihm stammten neben seinen vielen Gemälden, die die Regierung Louis XIV verherrlichten, auch Entwürfe für Gobelins und selbst für die Intarsien kostbarer Möbel. Das vorliegende Gemälde zeigt fünf Figuren, darunter eine unbekleidete Frau, in einem Raum. Im Hintergrund sind die Säulen einer antiken Palastarchitektur zu erkennen. Das Ganze gleicht in der gesamten Komposition einer Theaterszene, was sehr charakteristisch für Lebrun und seine Schule ist, war er doch auch für die Bühnenbilder und sämtliche Dekorationen der königlichen Opern, Theater und Ballettaufführungen zuständig. Charles Lebrun, hielt sich von 1642 bis 1646 in Rom auf, wo er die Antiken, Raffael und die Caraccis sowie Guido Reni studierte. In Rom traf er auch auf Poussin, der damals als der bedeutendste französische Maler galt und hoch in der königlichen Gunst stand. 1642 kehrte Nicolas Poussin endgültig nach Rom zurück und dessen Neoklassizismus ist auch für Charles Lebrun und seinen Kreis überaus richtungsweisend gewesen! Dies wird bei dem vorliegenden Gemälde besonders durch die Säulenarchitektur augenfällig, die direkt auf Poussin verweist. Das Thema des Gemäldes ist vermutlich die Vorbereitung zu einer mehr oder minder öffentlichen Brautnacht, wie diese am französischen Hof noch bis zur Heirat der Königin Marie Antoinette 1770 üblich war. Diese Brautnacht wird hier zur antiken Szene. Lediglich die langen Haare des die Frau begehrenden Mannes stellen einen Bezug zum 17. Jahrhundert her. Da eine physiognomische Ähnlichkeit mit Louis XIV nicht gegeben ist, könnte es sich um einen Angehörigen der königlichen Familie oder aber um einen hochrangigen Adeligen handeln. Ab 1660 schuf Charles Lebrun seinen Alexanderzyklus, der das Wirken Louis XIV. im Wirken des makedonischen Königs Alexander des Großen spiegelte und damit Louis XIV. als Neuen Alexander feierte. In diesen „antiken“ Zusammenhang gehört auch das vorliegende Gemälde, das ein bedeutendes Werk der klassizistischen Malerei unter Louis XIV ist und dabei für die Rezeption der Antike in der Zeit des Barock sehr aufschlussreich ist. Auch die glatte Malweise und die statuenhafte Ruhe der Personen macht dieses Gemälde zu einem wichtigen Werk des Neoklassizismus unter Louis XIV, der in vielem eine Grundlage für das klassizistische Werk eines Jacques Louis David bot, über ein Jahrhundert später.

Vgl. Hans-Joachim Zimmermann, Der Triumph der Akademie. Eine allegorische Komposition von Charles Le Brun, Heidelberg 1988.
Vgl. Fabian Stein, Charles Le Brun, Worms 1985.
Vgl. Pierre Marcel, Charles Le Brun, Paris um 1910. (1330712) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles Lebrun angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Charles Lebrun kaufen?

Sie wollen ein Werk von Charles Lebrun verkaufen?