Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Charles Horace, Nachfolge des Vernet, 1758 Bordeaux - 1836 Paris
Detailabbildung: Charles Horace, Nachfolge des Vernet, 1758 Bordeaux - 1836 Paris
Detail images:  Charles Horace, Nachfolge des Vernet, 1758 Bordeaux - 1836 Paris

Lot 282 / Charles Horace, Nachfolge des Vernet, 1758 Bordeaux - 1836 Paris

Detail images: Charles Horace, Nachfolge des Vernet, 1758 Bordeaux - 1836 Paris Detail images: Charles Horace, Nachfolge des Vernet, 1758 Bordeaux - 1836 Paris Detail images: Charles Horace, Nachfolge des Vernet, 1758 Bordeaux - 1836 Paris Detail images: Charles Horace, Nachfolge des Vernet, 1758 Bordeaux - 1836 Paris Detail images: Charles Horace, Nachfolge des Vernet, 1758 Bordeaux - 1836 Paris Detail images: Charles Horace, Nachfolge des Vernet, 1758 Bordeaux - 1836 Paris

282
Charles Horace,
Nachfolge des Vernet,
1758 Bordeaux - 1836 Paris

KÜSTENLANDSCHAFT MIT FISCHERN AN EINER MEERESBUCHT UND RÖMISCHER TEMPELRUINE

£ 12,750 - 15,300
元 113,700 - 136,440
₽ 1,088,100 - 1,305,720

Öl auf Leinwand.
195 x 131 cm.
Im vergoldeten Rahmen.

Wiedergabe der Landschaft in nahezu arkadischer Idealität. Im Vordergrund am Ufer reiche Figurenstaffage mit netzeeinziehenden Fischern auf anlegenden Segelbooten, links am Bildrand ein Segelschiff, das entladen wird. Die rechte Bildhälfte beherrscht von einem hohen Felsen, zu dem ein Aquädukt führt, aus dessen Bogenöffnungen ein Wasserfall hervorspringt. Darüber römische Ruinenreste in Art des Vesta-Tempels bei Tivoli, umgeben von Zypressen.
Im Hintergrund Blick auf eine befestigte Hafenstadt mit einem Leuchtturm, hinterfangen von einem kegelförmig hochziehenden Berggipfel. Die Szenerie in spätes Abendlicht getaucht. (701845)