Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel - 1907 Mainz
Detailabbildung: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel - 1907 Mainz

559
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel - 1907 Mainz

BLICK IN EINE VERSCHNEITE DORFGASSE MIT ZAHLREICHEN FIGUREN Öl auf Mahagoniholz.
21 x 16 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.

£ 12,320 - 15,840
元 109,620 - 140,940
₽ 986,859 - 1,268,820

Vor stark wolkenverhangenem Winterhimmel schlängelt sich eine Dorfgasse links in die Tiefe, wobei der Schnee auf den Häuserdächern und auf der Straße andeutet, dass es bereits ein wenig geschneit hat. Zahlreiche Figuren gehen zu beiden Seiten der Gasse ihrem täglichen Geschäft nach. (1032721) (12)

1816 Brussels - 1907 Mainz

MAINZ VIEW OF A SNOWY VILLAGE STREET WITH NUMEROUS FIGURES

Oil on mahogany panel.
21 x 16 cm.
Signed lower left.