Ihre Suche nach Charles Gleyre in der Auktion

Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Donnerstag, 3. Dezember 2020

Charles Gleyre, 1808 – 1874, nach

Sie interessieren sich für Werke von Charles Gleyre?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles Gleyre in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Charles Gleyre, 1808 – 1874, nach

742
Charles Gleyre,
1808 – 1874, nach

DIE NACHT Öl auf Leinwand auf Hartfaser.
61 x 100 cm.
Rechts unten bezeichnet und datiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Im warmen Licht der untergehenden Sonne ein Boot an einem Ufer ankernd, mit jungen Frauen in langen Gewändern, teils musizierend und mit geflochtenen Kränzen auf ihren Haaren. Ein kleiner nackter Putto sitzt am Bootsrand, neben einem Blütenkranz auch eines der Ruder festhaltend. Linksseitig ein hohes weißes Segel. Im Vordergrund rechts am Ufer ein älterer Mann mit langem Bart in antikisierendem braunen Gewand, mit gesenktem Kopf und niedergeschlagenem Blick. Neben ihm am Boden liegend ein Musikinstrument. Am hohen Himmel, in rötlich-gelber und blauer Farbgebung, neben einem Vogelschwarm, auch die Mondsichel erkennbar. Malerei in weicher zurückhaltender Farbgebung, die Darstellung ganz im Stil der Nazarener. Das Gemälde wurde auch als „Die verlorenen Illusionen“ betitelt. Rest., Retuschen.

Das Originalgemälde von Charles Gleyre von 1843 befindet sich im Louvre in Paris. (1251065) (18)

Charles Gleyre,
1808 – 1874, after
THE NIGHTOil on canvas on board.
61 x 100 cm.
Inscribed and dated lower right.
In decorative gilt frame.

The painting is also titled as The Lost Illusions. Restored, with retouching.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles Gleyre angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Charles Gleyre kaufen?

Sie wollen ein Werk von Charles Gleyre verkaufen?