Ihre Suche nach Charles Cumberworth in der Auktion
März-Auktionen Teil I.
Freitag, 22. März 2002
Sie interessieren sich für Werke von Charles Cumberworth?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles Cumberworth in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
701
Charles Cumberworth 1811 Verdun - 1852 Paris
Bronzefigur einer jungen "indianischen" Exotin mit dem Kleinkind auf dem Rücken. Mit entblöstem Oberkörper und einem Eingeborenen-Lendenschurz. Das Kind am Rücken in einem Netzkorb. Die Haare zu Zöpfen geflochten mit seitlich angefügten Federn. Die Figur leicht an einen Baumstumpf mit exotischen Blättern gelehnt. Daneben ein Stab. In der Hand hält sie ein kleines Vogelnest mit jungen Vögeln, die das Kind betrachtet. An der Basis signiert und vom Ziseleur bezeichnet: "Vittoz, Ziseleur". H.: 55 cm. Anmerkung: Die Figur ist aus der Zeit der Aufklärung und dem gerade anfangenden 19. Jhdt.. Aufkommendes Beispiel des "Edlen Wilden". Der Bildhauer war Schüler der Pariser Ecole de Beaux Art, beschickte den Pariser Salon, Werke seiner Hand sind im Museum La Rochelle sowie im Städtischen Kunstinstitut in Frankfurt. (983443)
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles Cumberworth angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Charles Cumberworth kaufen?
Sie wollen ein Werk von Charles Cumberworth verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.