Your search for Chana Orloff in the auction

Saturday, 28 March 2009

Modern Art, Asian Art

Chana Orloff, 1888 Konstantinow/ Ukraine - 1968

1279
Chana Orloff,
1888 Konstantinow/ Ukraine - 1968

Ließ sich 1904 in Jaffa/ Israel nieder, ab 1910 in Paris.

£ 13,500 - 18,000
元 115,650 - 154,200
₽ 1,354,350 - 1,805,800

Debütierte 1913 im Salon d’automne, beschickte regelmäßig die Salons de Tuileries und Salons Indépendants, 1927 Kollektivausstellung bei Troué, 1946 in der Galerie de France, vertreten im Musée du Luxembourg, Paris, sowie in weiteren Städten. 1949 große Austellung von 37 ihrer Figuren in Tel Aviv, Museum of Art. Sie portraitierte in der Plastik mehrere bedeutende Persönlichkeiten wie Henri Matisse, Modigliani, Picasso, aber auch David Ben Gurion, etc.

TANZENDES MÄDCHENPAAR Höhe der Bronze: 76 cm.
Auf dem Sockel signiert und nummeriert “8/8”.

Die Figurengruppe leicht abstrahiert, S-förmig aufgebaute Körper: Zwei Arme erhoben und zusammengeführt, mit den anderen beiden sich an der Taille fassend. Die Figuren auf mitgegossenem, hohem, trapezförmigem Sockel. Braune, glänzende Patina.

The Tel Aviv Museum, Chana Orloff: Exposition Retrospective, 1969.
Musée Rodin, Chana Orloff: Sculpture et Dessin, Paris, 1971. (730957)