Auktion Hampel Living

 Chaiselongue im Louis XVI-Stil
Detailabbildung:  Chaiselongue im Louis XVI-Stil

1154

Höhe: ca. 79 cm.
Breite: ca. 185 cm.
Tiefe: 68,5 cm.

Katalogpreis € 1.800 - 2.400 Katalogpreis€ 1.800 - 2.400  $ 1,980 - 2,640
£ 1,620 - 2,160
元 12,906 - 17,208
₽ 149,940 - 199,920

Holz, geschnitzt und in Gold gefasst. Der Rahmen prächtig beschnitzt mit Girlanden, mit Akanthusblatt besetzten Füßen, Voluten an den Ecken, Kanneluren, stilisierten Blättern und Perlstäben. Die hochziehende Rückenlehne von einer Säule getragen, wandseitig ein Stück geschlossen, mit ausziehender Cornucopia. Hochgepolsterte Sitz- und Rückenlehne, geschlossene Armlehne und zylindrisches Kissen. Bezug erneuert. Rest., besch. und Alterssp. (10305512) (12)

Chaise longue in Louis XVI style
Height: ca. 79 cm.
Width: ca. 185 cm.
Depth: 68.5 cm.

Carved giltwood. Seat and backrest with sprung upholstery, closed armrest and cylindrical cushion.
Covers renewed. Restored, damaged and signs of ageing.