Thursday, 5 December 2019

Auction Impressionists & Modern Art

Chaïm Soutine, 1894 – 1943
Detailabbildung: Chaïm Soutine, 1894 – 1943

642
Chaïm Soutine,
1894 – 1943

STADTANSICHT MIT ZYPRESSEN UND HÄUSERN Öl auf Leinwand.
65,5 x 50,5 cm.
Rechts unten signiert.
In geschnitztem leicht profilierten Goldrahmen.

Catalogue price € 350.000 - 450.000 Catalogue price€ 350.000 - 450.000  $ 388,500 - 499,500
£ 294,000 - 378,000
元 2,733,500 - 3,514,500
₽ 24,741,500 - 31,810,500

Provenienz:
Privatsammlung, New York.

Das hier angebotene Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Maurice Tuchman und Esti Dunow aufgenommen. (12111618) (13)

Chaïm Soutine,
1894 – 1943
CITYSCAPE WITH CYPRESSES AND HOUSES Oil on canvas.
65.5 x 50.5 cm.
Signed lower right. (†)

Provenance:
Private collection New York.