Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part II

Cesare Maggi, 1881 - 1961
Detailabbildung: Cesare Maggi, 1881 - 1961

1529
Cesare Maggi,
1881 - 1961

KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Leinwand.
Höhe: 190 cm.
Breite: 245 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1942".
Einfache Holzleisteneinfassung.

£ 11,570 - 13,350
元 101,530 - 117,150
₽ 930,930 - 1,074,150

Großformatiges Gemälde mit mehrfigürlicher Darstellung; Christus auf dem Grabtuch liegend, umgeben von trauernden Jüngern, darunter der jugendliche Johannes Evangelist und die Drei Marien, vor wolkigem Hintergrund. Bildauffassung durch Vorbilder der italienischen Frührenaissance-Malerei Mantegnas und anderer angeregt. (79001108)

Cesare Maggi,
1881 - 1961
DEPOSITION OF THE CROSS
190 x 245 cm.
Signed and dated at the lower right "1942".