Ihre Suche nach Cesare Félix Georges Dell' Acqua in der Auktion

 

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Mittwoch, 26. September 2018

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Cesare Félix Georges Dell' Acqua , 1821 – 1905

Sie interessieren sich für Werke von Cesare Félix Georges Dell' Acqua?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cesare Félix Georges Dell' Acqua in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Cesare Félix Georges Dell' Acqua , 1821 – 1905
Detailabbildung: Cesare Félix Georges Dell' Acqua , 1821 – 1905
Detailabbildung: Cesare Félix Georges Dell' Acqua , 1821 – 1905
Detailabbildung: Cesare Félix Georges Dell' Acqua , 1821 – 1905

476
Cesare Félix Georges Dell' Acqua ,
1821 – 1905

ORIENTALIN MIT TURBAN Öl auf Leinwand.
86 x 66 cm.
Mittig links in Rot signiert "Cesare dell' Acqua".

Katalogpreis € 13.000 - 18.000 Katalogpreis€ 13.000 - 18.000  $ 12,870 - 17,820
£ 11,700 - 16,200
元 91,260 - 126,359
₽ 789,100 - 1,092,600

Von 1842-1847 gelang es dem Künstler ein Stipendium der Stadt Triest zu erlangen, wodurch er sich an der Akademie der schönen Künste in Venedig einschreiben konnte. Daraufhin erlangte er seine ersten Aufträge von Erzherzog Johann von Österreich und dokumentierte den Besuch von Kaiser Franz Josef I in Triest 1844 in 16 Lithografien. In der Folgezeit nach dem Studium verbrachte dell' Acqua Zeit in Wien, München, Paris, Florenz und Rom, wo er unter anderem in Kontakt mit Friedrich Overbeck (1789-1869) kam. 1848 ließ er sich jedoch in Brüssel nieder. Mit der Auszeichnung 1857 eines seiner Gemälde während der Exposition Generale delle Belle Arti in Brüssel gelang ihm dann der Durchbruch.
Vor unbestimmtem Hintergrund die orientalisch anmutende Darstellung einer Dame als Hüftportrait mit zusammengefalteten Händen und an dem Betrachter vorbeiführendem Blick. Die mannigfaltige Behandlung ihrer Kleidung mit Spitzen, Quasten und Goldstickerei zeigt, durch die Darstellung der verschiedenen Materialien, die besondere Begabung des Künstlers Textilien darzustellen. (1160261) (5) (13)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cesare Félix Georges Dell' Acqua angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Cesare Félix Georges Dell' Acqua kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Cesare Félix Georges Dell' Acqua verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe