Saturday, 8 December 2007

Auction Paintings

Detailabbildung: Cesare Da Sesto 1477 – 1523 Italien

Lot 1419 / Cesare Da Sesto 1477 – 1523 Italien

Detailabbildung: Cesare Da Sesto 1477 – 1523 Italien Detailabbildung: Cesare Da Sesto 1477 – 1523 Italien Detailabbildung: Cesare Da Sesto 1477 – 1523 Italien Detailabbildung: Cesare Da Sesto 1477 – 1523 Italien Detailabbildung: Cesare Da Sesto 1477 – 1523 Italien Detailabbildung: Cesare Da Sesto 1477 – 1523 Italien Detailabbildung: Cesare Da Sesto 1477 – 1523 Italien Detailabbildung: Cesare Da Sesto 1477 – 1523 Italien Detailabbildung: Cesare Da Sesto 1477 – 1523 Italien Detailabbildung: Cesare Da Sesto 1477 – 1523 Italien

1419
Cesare Da Sesto
1477 – 1523 Italien

DIE HEILIGE FAMILIE

Catalogue price € 35.000 - 38.000

Darstellung der sitzenden Maria in rotem Gewand
und türkisfarbenem Umhang, in ihrem Schoß das Jesuskind haltend. Zur Seite Josef mit dem Wanderstab. Fein angedeuteter durchsichtiger Schleier über dem Haupt Mariens und in der rechten Hand unterhalb des Jesuskindes.

Öl auf Holz, auf Holz aufgezogen.
74 x 62,5 cm.
Ungerahmt.

Provenienz:
Sammlung A. van Buuren. Versteigerung der Sammlung beim Auktionshaus A. Mak-Amsterdam / Mak van Waay am 26. / 27. Mai 1927, dort bezeichnet als "Schule Raffael".

Vgl. Colin Eisler: Dipinti dell’Eremitage, S. 183.
(682885)