Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Ippolito Caffi?
625
Cavaliere Ippolito Caffi,
1809 Belluno – 1866 Lissa
VEDUTE DER ENGELSBURG IN ROM Aquarell auf Karton.
27 x 37,3 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "Caffi dip(inxit) a Roma 1837".
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Meisterlich ausgeführtes Blatt mit Blick über den Tiber zur Engelsbrücke und Engelsburg am gegenüberliegenden, rechten Ufer. Weit hinter der Brücke ist der Petersdom zu erblicken. Am linken Flussufer ragen in starker perspektivischer Verkürzung gezeigte Gebäude in den Himmel. Die Sonne beleuchtet die Gebäude von links. (950008)
Sie wollen ein Werk von Ippolito Caffi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ippolito Caffi verkaufen?