Thursday, 11 December 2014

Auction Modern Art

Catherine Zoubtchenko, 1937 Leningrad – lebt in Paris
Detail images:  Catherine Zoubtchenko, 1937 Leningrad – lebt in Paris

Lot 1191 / Catherine Zoubtchenko, 1937 Leningrad – lebt in Paris

1191
Catherine Zoubtchenko,
1937 Leningrad – lebt in Paris

SÉMAPHORE NOIRE, 1992 Öl auf Leinwand.
130 x 97,5 cm
Rechts oben signiert. Verso signiert, datiert und betitelt.
Atelierleiste

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,525 - 27,335
₽ 179,025 - 250,635

Zoubtchenko gehört zur zweiten Generation der so genannten École de Paris in der Nachkriegszeit, die sich mit der reinen Form und Farbe auseinandersetzt. Künstlerisch ist ihr Werk geprägt durch die Einflüsse ihrer Künstlerkollegen und -freunde, darunter Nicolas de Staël und André Lanskoy, dessen Schülerin und Mitarbeiterin Zoubtchenko in den Jahren 1958 - 1976 war.

Provenienz:
Deutsch-russische Privatsammlung. (9907332) (18)

Catherine Zoubtchenko,
1937 Leningrad – lives in Paris

SÉMAPHORE NOIRE, 1992

130 x 97.5 xm
Signed upper right. Verso digned, dated and titled.
Original ledger.

Provenance:
German-Russian private collection.