Auktion September-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Caspar Ritter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Caspar Ritter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1739
Caspar Ritter, 1861 Esslingen - 1923 Ermatingen, Maler der Münchner Schule
EVA Weiblicher, stehender Rückenakt in natürlicher Größe. Vor einem Apfelbaum stehend mit schwarzem, hochgebundenem Haar. Mit der rechten Hand ergreift Eva einen Apfel. Der Maleristil weist deutlich Züge der Sezessionsbewegung auf; von besonderer Seltenheit der dazugehörige vergoldete Jugendstilrahmen mit reliefierten Auflagen in Form von seitlich hochziehenden Bäumchen mit Laubwerk und Früchten in den oberen Ecken, sowie einem verschlungenen Schlangenmotiv im Rahmengiebel. An der Rahmenunterseite die von beiden Bäumen zusammengeführten Wurzelgeflechte. Rahmen in Blattvergoldung. Öl/ Lwd. 179 x 100 cm (Bildgröße). 226 x 132 cm (Rahmengröße). Rechts unten sign. und dat. 1901. (551182)
Katalogpreis € 26.000 - 31.000
Katalogpreis€ 26.000 - 31.000
$ 28,080 - 33,480
£ 23,400 - 27,900
元 203,320 - 242,420
₽ 2,586,740 - 3,084,190
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Caspar Ritter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Caspar Ritter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Caspar Ritter verkaufen?