Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2575
Caspar Ritter, 1861 Esslingen - 1923 Ermatingen Maler der Münchner Schule (Abb. links)
EVA Weiblicher, stehender Rückenakt in natürlicher Größe. Vor einem Apfelbaum stehend mit schwarzem, hochgebundenem Haar. Mit der rechten Hand ergreift Eva einen Apfel. Der Maleristil weist deutlich Züge der Sezessionsbewegung auf; von besonderer Seltenheit der dazugehörige vergoldete Jugendstilrahmen mit Auflagen in Form von seitlich hochziehenden Bäumchen mit Laubwerk und Früchten in den oberen Ecken, sowie einem verschlungenen Schlangenmotiv im Rahmengiebel. An der Rahmenunterseite die von beiden Bäumen zusammengeführten Wurzelgeflechte. Rahmen in Blattvergoldung. Öl/Lwd.179 x 100 cm (Bildgröße). 226 x 132 cm (Rahmengröße). Rechts unten sign. und dat. 1901. (551182)
Katalogpreis € 17.000 - 20.000
Katalogpreis€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 131,070 - 154,200
₽ 1,685,890 - 1,983,400