Friday, 19 September 2008

Auction Paintings

Detailabbildung: Caspar Netscher, 1639 - 1684

Lot 251 / Caspar Netscher, 1639 - 1684

251
Caspar Netscher,
1639 - 1684

HÖFISCHE DAME BEI DER TOILETTE

Catalogue price € 10.000 - 12.000

Öl auf Eichenholz.
18 x 21 cm.
Rechts oben monogrammiert.
Im Flammleistenrahmen.

Junge, höfisch gekleidete Dame mit weißem Seidenkleid und blauem Seidenüberwurf, sich mit einem feinen Beinkamm die Haare kämmend, die Locken fallen auf die Schultern herab, am Ohr ein barocker, ovaler Perlenohrring. Sie sitzt an einem mit einem roten Teppich bedeckten Tisch, auf dem ein Amorknäblein ihr den Spiegel vorhält, in dem sie sich betrachtet. Im Spiegelbild wird das Bildnis wiederholt. Szene vor dunklem Hintergrund, mit akzentuierter Beleuchtung, die Gesicht und Dekolleté der jungen Dame betont.

Provenienz:
Aus der Sammlung der Familie Dusmet de Smours.

Verso alter Aufkleber des 18. Jahrhunderts mit Titelbezeichnung und Beschreibung in Buchdruck in französischer Sprache. Ferner weiterer Zettel mit handschriftlicher Nummerierung nicht mehr leserlich sowie ein altes Lacksiegel. (702202)