Auktion Hampel Living
1326
Cartelluhr
Höhe: ca. 55 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Die originale Rechnung vom 2.4.1976 des Auktionshauses Ruef in München liegt vor.
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Das runde Zifferblatt umzogen von Rocailleformen und C-Bögen, die zu einer Wolkenbank unten überleiten, auf der sich zwei Putti befinden. Einer davon eine Fackel haltend. Über dem Zifferblatt ein Podest, auf dem ein S-Bogen aufliegt. Über diesem lagert eine weibliche, mythologische Figur vor Wolkenuntergrund.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Das Mittelfeld signiert "Mabille à Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein nicht dazugehöriger Schlüssel sowie ein Pendel vorhanden.
Tardy, S. 422. (990951) (14)