Auktion Juni-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Cartelluhr im Louis XVI-Stil

Cartelluhr im Louis XVI-Stil

232
Cartelluhr im Louis XVI-Stil

Rundes Uhrengehäuse leicht vortretend vor einem lyraförmigen Rückwandaufbau mit bekrönenden Wappen, herabhängenden Schleifen mit hängenden Blättern und seitlich aus Akanthusblättern entwachsene Hahnenköpfe. Bronzegehäuse vergoldet. Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschloßscheibenschlagwerk auf Glocke. Mit Medaillenstempel von 1855. 67 x 28 x 10 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19 Jhdt. Emailzifferblatt sign. “Richmond 11B Montmartre Paris“. (530731)

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 2,912 - 3,536
£ 2,520 - 3,060
元 19,572 - 23,766
₽ 152,040 - 184,620

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.