Auktion Möbel & Einrichtung
22
Cartelluhr im Louis XV-Stil
Höhe: 47 cm.
Paris, drittes Viertel 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Sehr dekorative Wanduhr mit vergoldetem Bronzegehäuse, seitlich mit kräftigen Blütenranken und Rocaillen, bekrönt von einer Vase mit zwei Löwenköpfen und Girlanden, das Pendel mit einem Sonnengesicht. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Originales Werk, das Zifferblatt signiert "Vve Raulin Bigot & Cie. Paris".
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9713054)