Friday, 25 September 2020

Auction Dissolution of a stately villa - unlimited Auction

Cartell-Uhr
Detailabbildung: Cartell-Uhr
Detailabbildung: Cartell-Uhr

1097
Cartell-Uhr

Höhe: 57 cm.
Rückplatine mit Monogramm und Nummerierung.
Frankreich, 18/ 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,152 - 4,728
₽ 36,472 - 54,708

In figürlich, im Sinne des Rokoko gestaltetem Gehäuse mit reichem plastischen Zierwerk. Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Durchbrochen gearbeitete vergoldete Zeiger. Aufzugslöchlein über der IV und der VIII. Schlagwerk auf Glocke. Minimal besch. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (12400954) (13)