Your search for Carlo Portelli in the auction

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 2 July 2020

Carlo Portelli, um 1508 – 1574, zug.
Detailabbildung: Carlo Portelli, um 1508 – 1574, zug.

483
Carlo Portelli,
um 1508 – 1574, zug.

MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN
UND JOHANNES DEM TÄUFER
Öl auf Holz.
86,5 x 71,5 cm.
In prachtvollem vergoldeten Rahmen.

£ 31,500 - 36,000
元 270,200 - 308,800
₽ 3,016,650 - 3,447,600

Additional works by this artist

Die Madonna in rotem Kleid und türkisfarbenem Mantel nach rechts vor einem hohen beige-braunen Berg, in ihrem rechten Arm den nackten Jesusknaben haltend. Rechts von beiden steht, als Knabe, in Fellgewand, dunkelblonden lockigen Haaren und einem Kreuzstab, Johannes der Täufer. Johannes hat braune Augen und seinen Blick gen Himmel gerichtet, er folgt damit dem Zeigegestus von Maria, die mit dem Zeigefinger ihrer Hand nach oben weist. Der Jesusknabe mit halb geschlossenen Augen greift interessiert nach dem Kreuzesstab. Im Hintergrund links und rechts des Berges fällt der Blick auf eine weite bergige Landschaft, in überwiegend blaugrüner Farbgebung. Malerei in der Manier des Künstlers, überwiegend in beigen, roten und türkisen Farbtönen, jeweils mit Ausblicken in die Ferne. Die Häupter der Dargestellten zudem jeweils mit einem dünnen Nimbus versehen. Retuschen. (1221665) (3) (18)

Carlo Portelli,
ca. 1508 – 1574, attributed
MADONNA AND CHRIST CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel.
86.5 x 71.5 cm.
In magnificent gilt frame.
With retouching.