Auktion Gemälde aus verschiedenem Besitz
Sie interessieren sich für Werke von Carlo Cignani?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carlo Cignani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
591
Carlo Cignani,
1628 - 1719, Umkreis des
DAS CHRISTUSKIND TRÄGT DAS KREUZ UND DIE KREUZNÄGEL
Katalogpreis € 8.000 - 9.000
Katalogpreis€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Öl auf Leinwand. Doubliert.
140 x 93 cm.
In visionärer Auffassung puttohafte Wiedergabe Jesu als Kind, mit dunkelrotem Umhang, der auf die spätere Geißelung hinweist, in den Händen Kreuz und Kreuznägel, links am Boden die Erdkugel. Carravaggistische Hell-Dunkel-Auffassung der manieristischen Malerei der Römischen Schule. (781162)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carlo Cignani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carlo Cignani kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carlo Cignani verkaufen?