Ihre Suche nach Carlo Amalfi in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. April 2020

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Carlo Amalfi, tätig 1752 – um 1779 Neapel

Sie interessieren sich für Werke von Carlo Amalfi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carlo Amalfi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Carlo Amalfi, tätig 1752 – um 1779 Neapel
Detailabbildung: Carlo Amalfi, tätig 1752 – um 1779 Neapel
Detailabbildung: Carlo Amalfi, tätig 1752 – um 1779 Neapel
Detailabbildung: Carlo Amalfi, tätig 1752 – um 1779 Neapel
Detailabbildung: Carlo Amalfi, tätig 1752 – um 1779 Neapel
Detailabbildung: Carlo Amalfi, tätig 1752 – um 1779 Neapel
Carlo Amalfi, tätig 1752 – um 1779 Neapel

370
Carlo Amalfi,
tätig 1752 – um 1779 Neapel

HEITERE ROKOKO-GESELLSCHAFT MIT EINER DAME ZWISCHEN MÄNNERN Öl auf Leinwand.
75 x 103 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Die Szene ist höchst amüsant aufgefasst: Im Zentrum eine hübsch aufgeputzte junge Dame mit hochgestecktem bekrönten Haar, gegürtetem Mieder und Blumen an Mantel sowie einem Fächer, den sie hochhält. Sie steht in bewegter Haltung zwischen einem Herren rechts, mit karrikaturhaft hohem Hut, Offiziersrock und rotem Umhang, der das Händchen der Dame hält. Links im Bild ein schwarz gekleideter junger Herr, nach Haltung und Kleidung wohl ein Abbé, der mit der jungen Frau intimen Blickkontakt aufnimmt, während ihr Begleiter etwas verblüfft schaut. Im Hintergrund ein Musikant mit Geige, der scheinbar sehr wissend und lächelnd auf die Dame herabblickt. Die Delikatesse der Szenerie wird durch einen Jüngling am linken Bildrand gezeigt, der als einziger Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt und eine unmissverständliche erotische Geste mit seinem Finger macht, was soviel bedeuten soll, dass er über die ehemalige Beziehung der Dame mit dem Abbé Bescheid weiß. Solche anspielungsreichen Themen finden sich gerade in dieser Zeit und in der italienischen Malerei recht häufig und meist, wie im vorliegenden Gemälde, leicht ins Karikaturistische gezogen, was auch in Werken des Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804) zu finden ist.

Literatur:
Das Gemälde ist besprochen und halbseitig farbig abgebildet in:
Vincenzo Pacelli in Pittura Napoletana Del Settecento, Neapel 1993, S. 235, Abbildung 38, mit Bildvermerk „Privatsammlung“. (1222194) (11)


Carlo Amalfi,
active 1752 – ca. 1779 Naples
CHEERFUL ROCOCO PARTY WITH A LADY AND TWO GENTLEMEN Oil on canvas.
75 x 103 cm.

Highly amusing scenes as the one depicted in the painting on offer for sale in this lot are common in Italian painting of the time, often bordering on caricature as is also the case here. Such scenes are also frequently found in works by Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804).

Literature:
The painting is reviewed with a half-page illustration in: Vincenzo Pacelli in Pittura Napoletana Del Settecento, Naples 1993, p. 235, ill. 38, with note “private collection”.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carlo Amalfi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Carlo Amalfi kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Carlo Amalfi verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe