Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Carl Zopf?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Zopf in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
928
Carl Zopf,
1858 – 1944
ZWEI FRAUEN AM SEE, 1926 Öl auf Leinwand.
77 x 51 cm.
Rechts unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "C. Zopf. Mnch. 26".
Gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Im Vordergrund sitzt eine brünette, junge Frau nackt auf einem Stein neben einem Birkenstamm. An diesen hat sich die junge, blonde Frau mit einem Arm gelehnt, die neben ihr steht. Hinter den beiden breitet sich ein See aus, dessen Oberfläche von kleinen Wellen bewegt wird. Der See wird in der Ferne durch Bergketten begrenzt. Von links hinten scheint die Abendsonne auf die beiden Körper und leuchtet auf der Silhouette. Harmonischer Farbklang in Pastellfarben. (931841)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Zopf angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Zopf kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Zopf verkaufen?