Ihre Suche nach Carl Tiefenbronn in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Carl Tiefenbronn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Tiefenbronn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
499
Carl Tiefenbronn,
Maler des 19. Jahrhunderts
HIRSCHJAGD AN EINEM ALPENSEE
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Öl auf Leinwand.
67 x 83 cm.
Links unten signiert „C. Tiefenbronn aus Gmünd“, „18(54?)“.
Im originalen, vergoldeten Rahmen mit abgerundeten Ecken und Palmettendekor.
Gebirgslandschaft mit verschneiten Berggipfeln im Hintergrund, das Tal in Wolken gehüllt, im Vordergrund ein See- oder Flussgestade, in das sich eine felsige Landzunge mit morschen Bäumen einschiebt. In einem Kahn, drei sitzende Jäger, im Vordergrund ein von Hunden bereits erlegter Hirsch. Lebendige Auffassung der Spätromantik. (721058)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Tiefenbronn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Tiefenbronn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Tiefenbronn verkaufen?