Ihre Suche nach Carl Schuch in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Dienstag, 19. Juni 2012

Detailabbildung: Carl Schuch, 1846 - 1903 München Bedeutender Maler der Münchner Schule

Sie interessieren sich für Werke von Carl Schuch?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Schuch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Carl Schuch, 1846 - 1903 München Bedeutender Maler der Münchner Schule

601
Carl Schuch,
1846 - 1903 München
Bedeutender Maler der Münchner Schule

STILLEBEN MIT LAUCHSTANGEN, ÄPFELN SOWIE EINER KÄSEPLATTE MIT GLASGLOCKE Öl auf Leinwand.
58 x 65 cm.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Das in der typischen, breitpinseligen Malweise Schuchs vorgestellte Stilleben zeigt eine kräftige, braune Tischplatte, auf der im Zentrum etwas nach links verschoben ein großer Porzellanteller mit gläserner Käseglocke steht, in der einige Käsestücke sichtbar werden, dahinter ein Holzmörser. Im Vordergrund hell beleuchtet gebündelte Lauchstangen, daneben vier Äpfel auf einem gerafften, weißen Tuch abgelegt. Der Hintergrund zieht ins Schwarz, was den aufleuchtenden Gegenständen besondere Wirkung verleiht. Das Gemälde ist - wie zahlreiche Werke Schuchs - nicht signiert, jedoch wie diese an der Rückseite mit dem Nachlass-Signaturstempel versehen. (860912)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Schuch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carl Schuch kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl Schuch verkaufen?